Главная » 2013 » Июль » 15 » Мойте руки

Мойте руки

30.04.2024
Автор: ai1991
Комментарии: 0
Просмотров: 4523
Руки мыл?С начала июня вспышки энтеровирусной инфекции, приводящей к развитию серозного менингита, зафиксированы в разных регионах РФ. В связи с этим не исключается возможность завоза инфекции на территорию нашей страны. 
Энтеровирусная инфекция – это острое инфекционное заболевание. Эти вирусы вызывают заболевания у людей, проявляющиеся разными клиническими симптомами: поражение центральной нервной системы, мышц (в том числе миокарда), желудочно-кишечного, респираторного тракта, кожных покровов и слизистых оболочек. 
Энтеровирусы достаточно широко распространены в природе и избежать столкновения с ними практически невозможно. При этом совсем не обязательно, что все люди, в организм которых проникли вирусы этого типа, заболевают. 
Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. 
Инфекция может передаваться через загрязненные сточные воды, пищу или насекомых (мухи-тараканы). Поверхностные воды часто загрязнены энтеровирусами (озера, бассейны), их изредка обнаруживали даже в хлорированной воде. Использование не обезвреженных сточных вод для полива сельскохозяйственных угодий и в качестве удобрений приводят к загрязнению энтеровирусами овощей. 
Заражение энтеровирусами также возможно контактно-бытовым путем через предметы обихода, загрязненные выделениями больного человека (посуда, игрушки, полотенца, дверные ручки и т.д.) и воздушно-капельным путем (ведь они являются довольно близкими родственниками вирусов-возбудителей простуды). 
При появлении первых признаков заболевания необходимо обращаться к врачу, для своевременной постановки диагноза и назначения необходимого лечения. Самолечение, которые любят заниматься все, может привести к стиранию симптомов болезни, к ухудшению состояния больного и возникновению серьезных осложнений. 
Чтобы защитить себя от заражения энтеровирусной инфекцией необходимо соблюдать следующие правила: 
- употреблять воду и пищевые продукты только гарантированного качества; 
- не приобретать продукты в местах стихийной уличной торговли неизвестного происхождения; 
- перед употреблением овощи и фрукты тщательно мыть и обдать кипятком; 
- постоянно следить за чистотой рук (мыть руки перед едой и после посещения туалета); 
- купайтесь только в разрешенных местах, при этом не допускать заглатывание загрязненной воды. 
Источник: yk.kz


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]