Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Сборная Казахстана проиграла хорватам 1:2

Сборная Казахстана проиграла хорватам 1:2

17.05.2024
Автор: Nikita1992
Комментарии: 1
Просмотров: 2634

Национальная сборная Казахстана по футболу накануне проиграла последний матч отборочного цикла к чемпионату мира в ЮАР - 2010 соперникам из Хорватии на домашнем стадионе в Астане - 1:2.

Перед игрой у хорватов были призрачные шансы занять второе место в шестой отборочной европейской группе, дающим право на стыковые матчи за четыре оставшиеся путевки в ЮАР. Сборная же Казахстана могла расценивать этот поединок как спарринг с сильным партнером, победа или даже ничья с которым немного подняла бы ее котировки в глазах собственных болельщиков и в рейтинге ФИФА, но никак не сказалась бы на ее турнирной судьбе в этом отборочном цикле: Казахстан плотно осел на пятом, предпоследнем месте.

Отсюда и характер вчерашнего матча - хорваты начали с места в карьер, забив первый мяч уже на десятой минуте игры усилиями Вукоевича. После чего попытались игру "засушить", сбавив обороты, но оставив владение мячом за собой. Казахстан, несмотря на статус хозяина, действовал вторым номером, пытаясь поймать гостей на контратаках. Однажды, на 26-й минуте встречи, это удалось - соперники понадеялись, что двое казахстанцев, прорвавшиеся к их воротам, ничего против трех защитников сделать не смогут, однако Хижниченко сумел проткнуть мяч мимо выбежавшего вратаря сборной Хорватии - 1:1.

Ничья устраивала хорватов только в том случае, если бы в параллельном матче в Андорре сборная этого футбольного "карлика" разгромила бы сборную Украины с разницей в пять и более мячей. Такой счет в параллельном поединке был из области фантастики, а потому хорватам ничего не оставалось, как осаждать ворота казахстанцев вплоть до самого финального свистка. В итоге выиграл тот, кому победа была нужнее - на третьей добавленной арбитром к основному времени матча минуте Краньчар забил победный для хорватов гол. Который, тем не менее, не вывел его сборную в число участников стыковых матчей: к ним из нашей группы примкнула Украина, вволю поглумившаяся в гостевом матче над Андоррой - 6:0.

Напомним, что всего на финальную стадию чемпионата мира в ЮАР в следующем году от Европы поедет 13 команд, и вчера окончательно определились девять победителей отборочных групп - обладатели "прямых" путевок в Южную Африку. Ими стали Дания, Швейцария, Словакия, Германия, Испания, Англия, Сербия, Италия и Голландия. В стыковых матчах за оставшиеся четыре путевки будут играть Португалия, Греция, Словения, Россия, Босния и Герцоговина, Украина, Франция и Ирландия.

При жеребьевке стыковых встреч в расчет будет приниматься рейтинг международной федерации футбола (ФИФА): четыре "посеянные" сборные сыграют с четырьмя "несеянными". В текущем рейтинге восемь участников решающих поединков занимают следующие места: Россия - 6-е, Франция - 10-е, Греция - 12-е, Португалия - 17-е; Украина - 25-е, Ирландия - 38-е, Босния и Герцеговина - 46-е, Словения - 54-е, то есть "посеянными" окажутся четыре первые сборные из этого списка, которые точно не встретятся в стыковых матчах между собой. Сама жеребьевка стыковых матчей состоится 19 октября.