Главная » 2014 » Февраль » 15 » Первая медаль Казахстана на олимпиаде в Сочи

Первая медаль Казахстана на олимпиаде в Сочи

21.05.2024
Автор: Denomen
Комментарии: 0
Просмотров: 1993
14 февраля казахстанские спортсмены приняли участие в шести видах олимпийской программы – женской биатлонной индивидуальной гонке, соревнованиях по фристайлу в акробатике среди женщин, мужской лыжной гонке на 15 км классическим стилем, мужской горнолыжной суперкомбинации и произвольной программе у фигуристов-одиночников.

Этот день принес Казахстану первую медаль. «Бронзу» сочинской Олимпиады завоевал фигурист Денис Тен. Денис с оценкой 171,04 балла занял 3-е место и в произвольной программе, и в итоговом протоколе. Стоит отметить, что произвольную программу казахстанец исполнил под музыку Дмитрия Шостаковича из фильма-балета «Барышня и хулиган». Еще один казахстанский участник, Абзал Ракимгалиев, расположился по итогам произвольной проиграммы на 22-й строчке.

Одной из медальных надежд казахстанских болельщиков был и лыжник Алексей Полторанин. К сожалению, Алексей в гонке на 15 км «классикой» показал лишь 9-е время, отстав от чемпиона, швейцарца Дарио Колоньи, на 1 минуту и 13.50 секунды. Николай Чеботько и Евгений Величко расположились, соответственно, на 33-м и 34-м местах, а знаменосец казахстанской сборной Ердос Ахмадиев – на 54-м.

В соревнованиях по фристайлу в акробатике среди женщин Жанбота Алдабергенова добралась до второго финала, но на этой стадии показала лишь 6-й результат, что не позволило ей продолжить борьбу за медали. Жибек Арапбаева завершила выступления на стадии второго квалификационного раунда, заняв 13-е место.

Четверо участниц представляли Казахстан в биатлонной гонке на 15 км среди женщин. Лучшими из казахстанок стали допустившие по два промаха Дарья Усанова и Галина Вишневская – они показали, соответственно 40-е и 41-е время. Серебряный призер прошлой Олимпиады, Елена Хрусталева, с тремя штрафными минутами завершила гонку на 47-м месте. Алина Райкова, также трижды промахнувшаяся на огневых рубежах, расположилась на 65-м месте.

В горнолыжной суперкомбинации выступали Игорь Закурдаев и Мартин Хубер. Закурдаев по сумме двух попыток занял 27-е место, а Хубер – 34-е.

Не смогли квалифицироваться в финал соревнований на трамплине К-125 казахстанские летающие лыжники Алексей Пчелинцев, показав 46-й результат с суммой 75,8 и Марат Жапаров, который закончил квалификацию 48-м с суммой 73,2.