Казцинк вывезет опасные отходы на Семипалатинский полигон

31.01.2014
Автор: Denomen
Комментарии: 0
Просмотров: 2362
Все мышьяксодержащие отходы, образующиеся на производствах компании «Казцинк», планируется складировать на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне, сообщил заместитель главного эколога «Казцинка» Казтай Такеев. «По вопросу складирования мышьяксодержащих отходов – это однозначно не Жарма (поселок Ауэзовский Жарминского района ВКО) мы однозначно не пойдем складировать эти отходы в Зыряновск, есть намерение объединить все мышьяксодержащие отходы и разместить на Семипалатинском полигоне», – с ... Читать дальше »

Зыряновцам предложили заглянуть в будущее

31.01.2014
Автор: Denomen
Комментарии: 0
Просмотров: 957
Заглянуть в будущее предложили зыряновцам. Здесь проводятся традиционные святочные посиделки. Организаторы гаданий вспомнили старинные обряды, которые, как выяснилось, до сих пор работают не хуже новомодных методик популярных сегодня экстрасенсов. В этом году встречи провели на базе Дома культуры «Горняк». Организаторами выступают КГП «Досуг» и Дом дружбы. При содействии центральной городской библиотеки для гостей был подготовлен небольшой фильм о традициях святочной недели и крещенских праздник ... Читать дальше »

Уникальную подземную теплицу построили в ВКО

30.01.2014
Автор: Denomen
Комментарии: 0
Просмотров: 1790
В суровых климатических условиях Восточно-Казахстанской области на глубине почти трех метров растениям теплее, а стеклянные крыши парников дают достаточно света. Экзотические фрукты и цветы в январские морозы. Мечту в реальность претворила семья восточно-казахстанских аграриев. Уникальную подземную теплицу построили в самом обычном селе.

Построить теплицу под землей решили не ради прихоти, а для экономии. Этот удивительный островок экзотики появился благодаря пенсионерке Людмиле Зем ... Читать дальше »

В Казахстане ожидается похолодание до -40

30.01.2014
Автор: Denomen
Комментарии: 0
Просмотров: 843
В Казахстане по прогнозам синоптиков ожидается понижение температуры воздуха до минус 40°С, сообщает корреспондент Altaynews.kz. В связи с этим на республиканском уровне прошло совещание, в котором приняли участие специалисты МЧС, АО «Самрук Энерго», АО НК «КТЖ, НДЦ СО АО «KEGOC» и областных акиматов. Акиматам областей, городов Астана, Алматы и руководителям энергопредприятий поручено обеспечить необходимые меры по обеспечению работоспособности основного оборудования в условиях низких температур ... Читать дальше »

Изменены сроки прохождения техосмотра в Казахстане

30.01.2014
Автор: Denomen
Комментарии: 0
Просмотров: 2270
Техосмотр в Казахстане будет проходить с измененной периодичностью, пишет "Казахстанская правда".

Согласно постановлению правительства Казахстана, отныне "обязательный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в центральном исполнительном органе по безопасности дорожного движения, проводится в ЦТО со следующей периодичностью:

1) каждые 12 месяцев - возраст которых 7 лет и более, включая год выпуска;

2) каждые ... Читать дальше »

"Казцинк-Торпедо" набирает очки

30.01.2014
Автор: Denomen
Комментарии: 0
Просмотров: 1044
Январский марафон «Казцинк-Торпедо» продолжается. В трех играх в центральной России наши хоккеисты дважды удачно пробили послематчевые буллиты и тем самым заработали четыре очка, сообщает корреспондент Altaynews.kz. Несомненно, самой яркой была игра с воронежским «Бураном», а самым ярким игроком в ней Александр Шин. Он открыл счет в этой игре на 27-й минуте. Он сумел перевести острый матч в овер-тайм за 17 секунд до завершения основного времени. Да еще и реализовал решающий буллит. Недаром главн ... Читать дальше »

15 рыбаков спасли со льда озера Алаколь в Восточном Казахстане

30.01.2014
Автор: Denomen
Комментарии: 0
Просмотров: 934
15 рыбаков были спасены со льда озера Алаколь в Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

По данным ДЧС, вечером 29 января из-за сильного бурана и плохой видимости рыбаки, находившиеся в этот момент на озере, не смогли сориентироваться и сойти на берег. На помощь к людям отправились сотрудники Алакольской водно-спасательной станции.

"Со льда озера Алаколь на берег были выведены пять легковых автомобилей, ... Читать дальше »
« 1 2 3 4 5